赵廷延局长调研市城市生活垃圾处理厂环保督察问题整改工作
来源:广元市环保局 浏览量:3432 发布时间:2017-05-25 分享:

 5月24日,市环保局党组书记、局长赵廷延率队对广元市城市生活垃圾处理厂开展专题调研,研究解决垃圾处理厂存在的突出环境问题。

赵廷延一行现场察看了垃圾焚烧发电厂渗滤液处理站调试运行情况,详细询问发电厂投运前的各方面准备情况。现场核实了垃圾处理厂渗滤液存量、产生量、处理能力、调节能力等,充分研判存在的可能存在的环境风险。实地对照测绘图纸,进一步核定垃圾处理厂边界卫生防护距离内拟搬迁农户数量。

赵廷延强调,关于垃圾处理厂渗滤液处置的问题。一是垃圾焚烧发电厂加紧渗滤液处置系统调试,确保6月中旬形成处理能力,基本达到设计产能,承担垃圾填埋场部分渗滤液处理任务。二是垃圾处理厂加强对现有渗滤液处置中心的管理和维护,确保稳定正常运行,达到设计处理处理能力。垃圾处理厂加快完善雨污分流措施,加装调节池防雨棚,维护疏通填埋场周边排洪沟渠,杜绝雨水混入,从源头上减少渗滤液增量。三是市环境监察执法支队立即对接广元大一污水处理有限公司、广元首创水务有限公司积极承接垃圾处理厂存量渗滤液应急处置任务。

关于垃圾处理厂卫生防护距离内搬迁的问题。按照市领导现场办公会议要求,按照科学有序的原则,既要准确划定搬迁范围,明确搬迁对象,更要科学制定搬迁方案,确保搬迁工作有序组织实施。

赵廷延一行还针对盘龙镇新民村杨登付反映垃圾处理厂环境污染影响其饮用水厂的问题进行下访座谈,耐心沟通,与杨登付本人达成了处理意见的共识。

利州区政府、市委群工局、经开区管委会、盘龙镇政府等部门相关人员参加调研。

 111.jpg

实地对照测绘图纸

222.jpg

察看搬迁问题


主办单位:广元市生态环境局 备案号:蜀ICP备09004036号-1
联系电话:0839-3310888   监督电话:0839-3310888   地址:四川省广元市利州区苴国路795号广元国际酒店斜对面
   设计开发:四川好亦同 网站维护:广元市电子政务外网运营中心
政府网站标识码:5108000016 川公网安备51080002000246