战“疫”中的环保卫士 | 使命在肩,抗疫有“鲜”
来源:市生态环境局 浏览量:3563 发布时间:2020-02-17 分享:

这个春节

新冠肺炎疫情

牵动着每个人的心

为打好疫情防控的这场“硬仗”

广元环保铁军勇于担当

积极响应号召

坚决打赢疫情防控阻击战

你看

640.gif

广元市环境监察执法支队

二大队大队长鲜怀宾

大年三十 吹响逆行出征号

       新年伊始,病魔肆虐荆楚大地,全国同胞勠力同心抗击疫情,作为四川北大门的广元,面临着巨大的防控压力。在疫情防控的关键时期,广元市生态环境系统各级党组织和广大共产党员响应党的号召,以战士的姿态奔赴一线战场。广元市环境监察执法支队二大队大队长鲜怀宾同志就是其中一位。
      “同志们,抗疫形势严峻,医废处置监管是本次防疫阻击战中生态环境系统的核心任务,又到了我们这群监察战士上战场的时候了”,大年三十,环境监察执法支队支队长王翠华接到局里的电话后,给支队的同志们第一时间吹响了集结号。
     “娃啊,你必须要去现场吗?那里很危险啊,国家都让我们隔在家里,你偏偏要进去,万一你再被感染了,我们这一大家子可怎么办啊?”正在家里照顾老母亲的鲜怀宾沉默了,确实对于他来说,他现在正处于“上有老、下有小”的阶段,更雪上加霜的是,几个月前他的妻子被查出得了重病,也时刻需要人照顾,平时他工作忙,都是年迈的母亲和亲戚帮忙,好不容易熬到春节了,想着自己尽点为人子为人夫的职责,谁曾想,年三十年夜饭都还没有吃上,“出征号”就吹响了。“虽然,此时去医院是件危险的事情,然而,我们不去的话对社会是件更危险的事情,我是党员,这是我的工作职责,我不去谁去啊”,这是他走之前给家里人说的一句话,其实他的家人们知道,这种时候无论什么理由都不可能把他拉回来的。

“一罩”奔走在疫情防控一线

     “广元主城区抗击疫情一线的十几家医疗机构,几乎全在我们大队的管辖之内,怎样处置一般医疗废物,怎样包装涉及疫情医疗废物,怎样掌握每日医疗废物数量,怎样确保所有疫情医疗废物做到日清日结,怎样保障疫情期间生态环境质量安全?”这位有着几十年现场执法经验的老队长思索片刻之后,他采取了现场督导和在线监控的“笨”办法,带领队员一家一家的跑,一家一家的叮嘱,并结合在线监测数据科学监管,他说:“只有在一线与医院站在一起,才能最短时间督导到位,最短时间掌握情况,同时以行动支持医院,为他们加油,只有掌握了各个医院的医疗废物处置情况,才能确保所有涉及疫情的医疗废物全部得到无害化处置,才能保证我市人民的身体健康”。于是,从大年三十开始,你能看见,他奔波于各家医院和在办公室一遍一遍汇总核实数据的身影,你能听见,他一声声对医院的嘱托与交代,你能收到,一家家医院每日定时的情况上报。截至2月14日,他带领全队共出动执法人员30余人次 ,开展现场检查26家次,现场发现问题30余个,督促整改30余个,他分管辖区未发生医疗废物环境安全事件。

20200216125223156963.jpg

鲜怀宾带队检查指导医疗机构疫情期间医疗废物处置工作

     “鲜哥,你的口罩不得行,还整脏了,换一个呗”“换啥子哦,我可以一罩走天下,先保障你们年轻娃儿”,当队员们发现他的口罩已经用了很久之后,鲜怀宾同志这样打趣的回答到。个人防护物资的不足,没有阻止他深入一线,更没有阻止他作为共产党员冲在最前面的劲头。在忙碌之余,鲜怀宾同志还投身社区疫情防控一线,配合“双报到”社区,完成卡点值班工作,排查人员数百人,他以实际行动诠释了共产党员的先锋模范作用,讲述了生态环境执法人的坚守与无畏。 

20200216125300447784.jpg

鲜怀宾在“双报到”社区卡点值守检查过往车辆及人员

使命在肩 抗疫有“鲜”

       正月十五,阖家团圆的日子,也是鲜怀宾同志的生日,当支队同志们在微信群里祝福老队长生日快乐时,他又一次扛着使命,逆行奔赴医院……

20200216125423516349.jpg

鲜怀宾深入一线检查广元市医疗废物处置中心

20200216125440154108.jpg

鲜怀宾检查广元市第三人民医院废水在线监测设备

       没有华丽无比的辞藻,没有振聋发聩的誓言,没有一句怨言,只有默默带领全队执法人员,奋战在抗疫一线的大队长,只有愧对妻子、母亲的丈夫和儿子,因为使命在肩,所以一往无前,因为抗疫当前,所以党员有“鲜”!

也许一个人的力量

在这场疫情防控阻击战

显得微不足道

但是只要我们众志成城

齐心协力

我们有信心,有能力

坚决打赢这场疫情防控阻击战

主办单位:广元市生态环境局 备案号:蜀ICP备09004036号-1
联系电话:0839-3310888   监督电话:0839-3310888   地址:四川省广元市利州区苴国路795号广元国际酒店斜对面
   设计开发:四川好亦同 网站维护:广元市电子政务外网运营中心
政府网站标识码:5108000016 川公网安备51080002000246