2020年4月广元市市本级“12369”投诉举报信息公开明细
来源:市生态环境局 浏览量:4846 发布时间:2020-05-07 分享:
2020年4月广元市市本级“12369”投诉举报信息公开明细
区(县) 编号 举报企业 举报问题 举报内容 查实问题 处理结果
利州区 200327510000020908 广元市金力建材有限责任公司 噪声、粉尘 投诉人反映:广元市利州区宝轮镇石羊村6组万力商砼站,经营时产生刺耳的噪声,同时生产区域及河道上到处都是灰尘,属地环保部门去检查时商砼站就停产,请相关部门调查处理。 噪声、粉尘     4月1日,利州生态环境局执法人员对金力建材进行现场调查,发现该公司正在生产,生产现场未发现明显扬尘,但地面积尘较多,车辆经过和遇刮风天气,扬尘明显。砂石生产区未建设密闭的生产厂房,为露天生产,机械设备噪声较大,商砼料仓靠近居民住所,转运物料时产生的噪音对居民生活有影响。信访人反映扬尘和噪声污染,情况属实。 现场检查时,金力建材正在采取以下措施进行整改:一是商砼物料仓北侧及厂区北侧正在修建挡墙,修建完成后将加装隔音板。二是砂石生产线四周正在搭架施工准备修建封闭式厂房,厂房建成后所有砂石生产线将全部纳入封闭式厂房生产。三是厂区砂石物料已进行全覆盖。 现场要求:(一)严格落实企业污染防治主体责任。一是严格落实整改,金力建材加快整改施工进度,尽快建好挡墙与封闭式厂房,以降低噪声污染。二是加强内部环境管理,对所有砂石原料和砂石产品进行全覆盖,并保证喷淋降尘设施正常运行,同时加强厂区道路清扫保洁,以有效降低扬尘污染。三是开展监测,挡墙与封闭式厂房完工后,请第三方检测机构对生产排放的噪声和无组织粉尘开展环境检测,并将检测报告送利州生态环境局。 (二)严格日常环境监管。利州生态环境局加强对该公司日常环境监管,对发现的企业涉嫌环境违法行为进行立案调查,同时跟踪督促指导企业严格落实整改措施,按时完成环境问题整改。 2019年12月16日,利州生态环境局已对金力建材扬尘与噪声污染问题进行了立案调查,向其下达了《责令改正违法行为决定书》(广利环责改字〔2019〕31号),2020年3月12日下达了《环境行政处罚决定书》(川环法广利环罚〔2020〕4号)。 利州生态环境局执法人员与信访人电话联系,告知其调查处理意见及整改进展情况,信访人处理情况表示满意。
苍溪县 200408510000020943 苍溪县元坝镇曹树永砂石场 建设项目、废水 投诉人反映:广元市苍溪县元坝镇3组万鸿砂石厂环保手续不齐全,生产时废水直排东河。 不属实    经苍溪生态环境局执法人员现场调查,(一)信访反映“环保手续不齐全”问题,不属实。经调查核实,2017年8月,该砂石场委托四川锦绣中华环保科技有限公司编制了建设项目环境影响报告表,于2017年11月取得了环评批复(苍环审批〔2017〕41号),并于2018年5月完成了建设项目环境保护自主验收。 (二)信访反映“生产时废水直排东河”问题,不属实。经调查核实,该砂石场建设有废水收集沟、三级沉淀池、循环水池,生产废水经集水沟流入三级沉淀池沉淀后,废水回用于震动筛分和洗砂工序中。2020年4月13日,苍溪生态环境局执法人员对该砂石场进行现场检查,该场所处东河段未发现浑浊等异常现象,也未发现生产废水直排东河。 现场要求: (一)严格落实污染防治主体责任。曹树永砂石场加强企业日常环境管理,定期对污水处理设施和废气处理设施进行检修维护,确保设施正常稳定运行,生产废水循环使用不外排。 (二)严格属地管理。元坝镇人民政府对该砂石场加强日常管理,严格履行网格化环境监管职责。一是定期开展巡查,发现严重环境问题,及时通报苍溪生态环境局调查处理,对一般环境问题,立即责令改正,做到环境问题早发现、早处置、早报告,确保周边环境安全。二是加强与周边群众沟通交流,将信访调查处理情况及时通报周边群众,确保群众环境知情权,及时化解矛盾纠纷,防止矛盾激化,维护社会稳定。 (三)严格日常环境监管。苍溪生态环境局加强对该砂石场日常环境监管,督促企业其做好生态环境保护工作,确保污染治理设施正常运行,对发现的环境违法行为,严格依法进行查处。信访调查处理完结后,苍溪生态环境局执法人员拨打信访人所留电话告知信访办理情况,但信访人称未进行投诉。
市本级 200327510800020807 广元市顺华食品有限公司 粉尘 投诉人反映:医药园区金华食品有限公司使用煤炭生产豆腐,导致灰尘较大。 不属实     经广元市生态环境局执法人员现场调查,投诉人反映的金华食品有限公司实为广元市顺华食品有限公司,位于广元市经开区盘龙镇勤劳村三组,该公司主要产品为豆类方便食品。该公司建有一台2t/h的生物质燃料锅炉一台,该锅炉燃料为生物质,未采用生煤,现场仅有少量煤渣用于生物质燃料锅炉每日闭火。 3月27日,我局执法人员对该公司进行现场检查,该公司锅炉使用生物质作燃料,未发现烟尘严重排放情况。执法人员现场要求该企业日常生产不得使用煤炭燃料,只能用煤渣进行闭火。
市本级 200401510800020936 广元市天使洗涤有限公司 废水 投诉人反映:下西村3组曾家桥火车南站处的洗涤厂的污水散发异味,且味道很臭,影响本人生活。诉求:尽快处理。 废水     经广元市生态环境局执法人员现场调查,投诉人所反映的洗涤厂实为广元市天使洗涤有限公司,位于广元经开区下西村2组,该公司经营范围为医疗布类洗涤,已完成环境影响评价及验收。 经现场检查,投诉人所反映的散发异味的是屈家壕沟,该沟周边居民生活污水直接排放至沟内,因此纳入了我市黑臭水体三年治理规划,由市园投公司负责实施治理项目,并应于2019年6月前完工并投入使用。目前,因施工方自身原因导致治理项目停工。同时,在前期施工中,施工方将广元市天使洗涤有限公司接入市政污水管网的排污管道堵塞,用软管将生产废水接至屈家壕沟内,因停工未对该公司排污管道进行恢复。 针对以上情况,我局已告知广元经济技术开发区建设环保局,区建环局已于2020年4月3日函告(广开建函〔2020〕20号)市园投公司,要求其立即落实另外的施工队伍接手治理工程,完成屈家壕沟黑臭水体治理工程项目。
市本级 200401510800020937 四川金泰能新材料有限公司 噪声 投诉人反映:本人是龙浩飞行学院(来电人表示是一个公司)的员工,本公司宿舍附近的(来电人不知晓具体名称)工厂里24小时运转机器,噪音扰民。诉求:停止扰民行为。 噪声     经广元市生态环境局执法人员现场调查,投诉人所反映的工厂名为四川金泰能新材料有限公司,位于广元市经济技术开发区袁家坝工业园区B区,于2019年5月建成投产,主要产品为一次颗粒石墨负极材料A70L,办理有环评及批复手续,并于2019年7月通过环保竣工验收。经现场查看,该公司噪声主要来源于厂区西南侧的除尘风机和除尘器,距离龙浩飞行学院学员宿舍距离较近,因此噪声对龙浩飞行学院学员确有一定影响,投诉人所反映的问题属实。 执法人员现场要求该公司合理安排生产作业时间,并对产噪生产设备采取加装隔音消音装置等降噪措施,减少对周边环境的影响。同时,加强沟通协调,处理好与周边单位的邻里关系,避免产生矛盾纠纷。
市本级 200416510800020543 广元市城市生活垃圾处理厂 废水 投诉人反映:南山垃圾处理厂向嘉陵江排放污水。 废水     经广元市生态环境局执法人员现场调查,投诉人所反映的垃圾处理厂名为广元市城市生活垃圾处理厂,位于广元经经济技术开发区盘龙镇南山村3组,前后分两期建设,一期于2002年10月开工建设,占地114亩,2006年6月20日竣工投入使用,2013年12月已封场。二期于2010年10月开工建设,2013年11月正式投入运行,2017年5月中旬起焚烧发电厂建成后,市城区及周边区、乡(镇)生活垃圾运至焚烧发电厂焚烧,二期垃圾处埋厂停止使用。目前该垃圾处理厂主要处理产生的渗滤液,为有效解决该垃圾处理厂渗滤液存量大、存在环境安全隐患问题,该厂于2019年5月与成都瑞斯云科技有限公司签订了渗滤液应急处置服务合同,每天可处理渗滤液200吨。 经执法人员调查,2020年4月15日,该厂在对渗滤液浓液储存池进行扩能改造施工过程中,不慎将储存池原池壁损坏,造成部分渗滤液外泄至旁边雨水沟,外泄时间约20分钟、泄漏量约1.5吨,投诉人所反映的问题属实。现场施工人员发现后,立即对储存池进行了封堵,并对储存池内剩余渗滤液转运至应急池内,并采用清水对雨水沟内的渗滤液进行了冲洗。 执法人员到达现场时,该储存池泄漏点已完成了封堵,雨水沟内有少量渗滤液。执法人员现场要求该厂采取以下整改措施:一是立即对周围雨水沟内的渗滤液进行清理、消杀。二是加强施工期间环境安全管理,做好应急预案,制定应急措施,确保施工安全。三是加强对施工人员的环境保护和安全生产法律法规教育宣传,杜绝类似事件再次发生。 后续,我局将加强对该厂的日常环境监管,确保污染治理设施正常运行,渗滤液经处理后达标排放,周边环境安全。
市本级 200416510800021118 广元市鸿飞建材有限公司 废气 投诉人反映:嘉陵村安置点的鸿飞砖厂生产导致灰尘很大,还有难闻的焦臭味。 废气     经广元市生态环境局执法人员现场调查,广元市鸿飞建材有限公司位于广元经开区袁家坝工业园区,于2010年建成投产,主要产品为蒸压砖,办理有环评及批复手续,并通过环保竣工验收。 4月17日,经执法人员现场调查,该公司在生产过程中往水泥罐存放水泥时,除尘设备曾发生故障,导致部分粉尘扬散,对周边居民造成一定影响,投诉人所反映的问题属实。目前,该公司已对损坏设备进行检修并采购了新的除尘设备。执法人员对该公司负责人进行了环境保护和安全生产法律法规宣传教育,要求该公司要加大厂区扬尘管控力度,减少扬尘对周边居民的影响。 4月24日,市环境监测中心站监测人员对该公司有组织废气(二氧化硫、氮氧化物、粉尘颗粒物)采样监测,监测结果显示均达到国家规定排放标准。 后续,我局将继续加强对该公司日常环境监管,督促其严格履行污染防治主体责任,确保不对周围环境造成影响。
市本级 200420510800020446 广元市鸿飞建材有限公司、广元市蜀塔电缆有限公司 废气 投诉人反映:嘉陵村安置点附近的砖厂、电缆厂生产时,排放物导致空气气味刺鼻,影响附近居民生活环境。 废气  经广元市生态环境局执法人员现场调查,投诉人所反映的砖厂全名广元市鸿飞建材有限公司(以下简称鸿飞砖厂),位于广元经开区袁家坝工业园区,于2010年建成投产,主要产品为蒸压砖,办理有环评及批复手续,并通过环保竣工验收。反映的电缆厂全名为广元市蜀塔电缆有限公司(以下简称蜀塔电缆),位于广元经开区袁家坝工业园区,于2017年2月建成投产,主要产品为铝合金电缆,办理有环评及批复手续,并通过环保竣工验收。 4月24日,经执法人员现场调查,鸿飞砖厂在生产过程中往水泥罐存放水泥时,除尘设备曾发生故障,导致部分粉尘扬散,对周边环境造成一定影响。目前,鸿飞砖厂已对损坏设备进行检修并采购了新的除尘设备。执法人员要求上述两家企业要加大对污染治理设施的运维管理,确保污染治理设施正常运行,污染物达标排放,减少对周边环境的影响,处理好与周边群众的邻里关系,避免产生矛盾纠纷。同时,市环境监测中心站监测人员对鸿飞砖厂有组织排放废气(二氧化硫、氮氧化物、粉尘颗粒物)、厂界及敏感点噪声和蜀塔电缆厂界无组织废气进行采样监测,监测结果显示均达到国家规定排放标准。 后续,我局将继续加强对这两家企业日常环境监管,督促其严格履行污染防治主体责任,确保不对周围环境造成影响。
市本级 200420510800020392 迅驰涵管厂 噪声 投诉人反映:迅驰涵管厂施工噪音扰民,影响居民休息。诉求:要求停止噪音 噪声    4月20日,经广元市生态环境局执法人员现场调查,该厂存在夜间生产行为,生产过程确有噪声排放,投诉人所反映的问题属实。执法人员现场对该厂进行了相关环保法律法规宣传,要求合理调整工作时间,夜间20:00后停止所有高噪声排放的生产作业。 4月26日,经执法人员再次检查,该厂已未进行夜间生产。后续,我局将加强对该厂及厂内其他企业的环境监管,确保周边群众正常生活环境不受影响。
市本级 200427510800020605 不详 废水 投诉人反映:南河四号桥下河道水质发红,且已有鱼死亡。诉求:希职能部门到场核实处理水质问题。 部分属实     经广元市生态环境局执法人员现场调查,投诉人所反映的实为嘉陵江四号桥。经我局执法人员现场核查,未发现江水存在发红情况,但存在个别死鱼现象,市水务局已对死鱼进行打捞。同时,市环境监测中心站分别在嘉陵江四号桥上、下游500米对江水进行水质采样监测,监测报告(广环监字(2020)第040WT04号)显示,江水水质达标,无异常情况。 后续,我局将会同水务、住建等部门继续加强对嘉陵江的日常巡查,确保嘉陵江水质安全。 
主办单位:广元市生态环境局 备案号:蜀ICP备09004036号-1
联系电话:0839-3310888   监督电话:0839-3310888   地址:四川省广元市利州区苴国路795号广元国际酒店斜对面
   网站维护:广元市电子政务外网运营中心
政府网站标识码:5108000016 川公网安备51080002000246